Форум сайта Седьмоенебо.сайт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум сайта Седьмоенебо.сайт

Жилой комплекс Седьмое небо (Новосибирск)


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Озеленение и прочее благоустройство территории возле дома

+10
Галина
emno
Eka
tmr
Natalya
Антон Игоревич Николаев
Наталья
Lysha
Alina Sokolova
Василий
Участников: 14

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

Eka



Поддерживаю tmr! Очень важен вопрос по четвертому дому. ИМХО, пока не будет ясно, каким образом он будет "соприкасаться" с нашей территорией, нельзя ничего планировать. И пока официально не приняты какие-либо решения и меры, правлению нашего ТСЖ надо активно по этой теме работать со СХ и контролировать процесс, чтобы не оказались ущемлены наши интересы.
+
...раз не обойтись без такого навязанного соседства, может быть, стоит включить его в нашу территорию, потребовав со СХ ряд мероприятий, например, по финансированию благоустройства.

tmr



Прочитал протокол собрания. Я категорически против решения об ограничении доступа на крыши ограниченным кругом лиц, входящих в правление. Слова про падение с крыши бутылок и штукатурки вообще смешны. Охранять территорию надо лучше, чтобы не было "левых" на крыше. Не так давно с крыши Д. 77 спускался мужичок с фотиком - сразу видно - что не обитатель комплекса. А сколько летом я встречал подростков, прущихся на крышу? А банки из-под Ягуара, которые выляются на крыше? Вы допускаете, что хоть один член ТСЖ "Седьмое небо" или их родственики пьют "Ягу"? Я - нет. Так же я уверен, что не будет тот, кто здесь живет, кидать что-либо вниз. Поэтому, я, покупавший квартиру во многом из-за эксплуатриуемой кровли, категорически против решений членов правления ТСЖ об ограничении туда доступа. В случае отсутствия ключа, я буду открывать крышу любыми другими способами. Так что, пусть г-н Гальченко не путает причину со следствием и даже не думает ограничивать доступ жильцов на крышу. А то я быстро пожалею, что голосовал в том числе за него.

tmr



Василий пишет:Честно говоря, в тему отношений со стройхолдингом и возможным присоеднинением к нам четвертого дома я еще не имел времени вникнуть. Поэтому прокомментировать пока не могу.
Просьба, Василий: по мере "вникания" в ситуацию делиться информацией. Лично меня наиболее волнует вопрос принадлежности территории и ее границы, а также пути решения ситуации со СХ.

tmr



Natalya пишет:Хотела ещё добавить пожелание, переделать-расширить тропинку (хотя это вовсе не тропинка) ведущую к дому №77, сделать её шире чтобы уже наверняка люди могли ходить и не затаптывать газоны, что сейчас происходит именно потому что тропиночка очень узкая. А зимой по ней не ходят а идут рядом потому что плиты очень скользкие. Нужно наверное выложить сверху другой тротуарной плиткой, ну тут со спецами лучше решать Very Happy
Да-да! Сколько можно ходить по этой козьей тропе? Когда выложили 2 пятака плиткой по бокам дорожки, я думал, что ее таким образом расширяют, а хрен-то там! Так что, это мероприятие я считаю первоочередным и наименее затратным. Негоже ходить по крышке водослива. Надо с каждой его стороны выложить тропинки из тротуарной плитки нужной ширины.

Василий

Василий
Admin

Честно говоря, в тему отношений со стройхолдингом и возможным присоеднинением к нам четвертого дома я еще не имел времени вникнуть. Поэтому прокомментировать пока не могу.

Что касается обустройства - я сейчас работаю с подрядчиком по разработке плана и сметы. Подрядчик читает этот форум (пользователь Наталья), так что вы можете спокойно оставлять пожелания тут.

http://7nebo.tk

tmr



Для дизайна территории - нанять подрядную организацию, которая сделает несколько вариантов, учитывающих спортплощадку (вид спорта можно уточнить или сделать несколько вариантов), а также прочие элементы благоустройства.
Что касается нового жилого дома. Мне кажется, что раз не обойтись без такого навязанного соседства, может быть, стоит включить его в нашу территорию, потребовав со СХ ряд мероприятий, например, по финансированию благоустройства. Нагрузка возрастет незначительно - квартиры там большие, как у в наших домах, а терять кусок и без того небольшой внутридомовой территории нет желания.
P.S. Василий, как вообще обстоят дела во взаимоотношениях ТСЖ и СХ? Каков сейчас официальный статус придомовой территории? Есть ли границы, если нет, то как они будут установлены, как обстоят дела с потенциальным дележом этой территории между нашими домами и новым домом? Как повлияет на оформление территории в собственность факт нахождения ее в залоге у банка в качестве залога СХ?

Наталья



Добрый вечер,сегодня мы всречались с Василием,смотрели вашу территорию.У нас возникли вопросы.
На данный момент нам нужно посмотреть чертеж ген плана,что конкретно я написала Василию в ЛС.После этого я напишу какие работы мы сможем сделать по благоустройству, и после вашего общего согласия,можем все посчитать.Я полностью поддерживаю предложение Alina Sokolova,можно пока прорабатывать и дополнять тот участок где работы уже сданы,но это после того как мы ознакомимся с нужными проектными чертежами.Что нас смущает на данном участке,это елки и детская площадка продуваемая ветром.

Natalya



Хотела ещё добавить пожелание, переделать-расширить тропинку (хотя это вовсе не тропинка) ведущую к дому №77, сделать её шире чтобы уже наверняка люди могли ходить и не затаптывать газоны, что сейчас происходит именно потому что тропиночка очень узкая. А зимой по ней не ходят а идут рядом потому что плиты очень скользкие. Нужно наверное выложить сверху другой тротуарной плиткой, ну тут со спецами лучше решать Very Happy

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Natalya, Василий
Я думаю. сейчас можно заниматься только теми террирориями, которые у стройхолдинга считаются уже благоустроенными. Вот почему:
1. Стройхолдинг обязан выполнить и закончить план по благоустройству территории. причем у них имеется проект и отступать они от него не должны (по идее, вот не знаю, как это будет решаться в связи с новым зданием. возможно будут внесены поправки в проект, но это делается не самовольно, а утверждается администрацией или мэрией). Поэтому наши действия вполне могут счесть препятствующими выполнению проекта. Лучше на территории. где не закончены работы стройхолдинга не лезть.
2. Кое-что у них заложено в проекте, в частности, помню, что ыбла и спортивная площадка. Так что если подождать, то, возможно ине придется тратить на нее свои деньги. или тратить их меньше, если площадка окажется так же слабо укомплектованной,к ак и детская. Но все же что-то они должны сделать.
3. Детская площадка, газоны вокруг, газоны с елочками по периметру я так понимаю, числятся у стройхолдинка как уже "сданные". Поэтому они там руки умыли, можем дополнять и дорабатывать на свой вкус и за свой счет.

http://x-log.ru

Василий

Василий
Admin

Я думаю, можно начинать потихоньку что-то делать в тех зонах, где нет вероятности что результаты работы будут испорчены. Не думаю, что Стройхолдинг будет что то целенаправленно портить Smile Там где есть такая вероятность, конечно, лучше дождаться окончания стройки, а пока что сделать что-либо "косметическое", относительно незатратное. Мы с 2008 года тут, надоел уже бардак во дворе, хочется хоть минимально в порядок что-то привести, чтобы хотя бы для начала не так раздражало Smile Да и то, что уже есть, надо адекватно поддерживать: за зеленью уход нужен, а не просто чтобы дворники поливали.

http://7nebo.tk

Natalya



Однозначно нужно разнообразить детскую площадку, места предостаточно, а у нас такой "комплексик" что надоедает даже детям самого младшего возраста минут за 10 Sad . В жилом комплексе РУСЬ места для детской площадки в разы меньше, однако даже на малом кусочке они расположили и комплекс более функциональный и качели и т.п. А у нас прям жаль деток Sad . Также интересно в РУСИ сделана парковочка для велосипедов, и весьма пользуется там спросом, но это опять же возможно если на территории будет обеспечена охрана, в этом направлении ничего нового не планируется?
Также поддерживаю Alinу с тем, что если планируется в новом доме пару этажей административного назначения, то доступ на территорию нужно обязательно прикрывать. Exclamation
А ещё такой вопрос не будут ли представители стройхолдинга, пока они не достроили дом, препятствовать нашим всем желаниям и реализациям во дворе, а то ТСЖ будет делать, а они тут же переделывать на свой лад. Этим летом казалось, что происходило что-то подобное. Shocked

Василий

Василий
Admin

C Натальей созвонился, будем прорабатывать проект по благоустройству двора - сделаем и смету и визуализацию. Кидайте сюда у кого какие есть еще пожелания к проекту!

http://7nebo.tk

Антон Игоревич Николаев



Наталья, моё Вам почтение. Если вы опытный ландшафтный дизайнер то наверняка для Вас несложно будет сделать в некотором смысле презентацию прямо на этом форуме думаю Василий проконсультирует как это сделать(по сути галерею фотографий малых и средних архитектурных форм, элементов и т.д.) с ориентировочными ценами что бы все собственники могли визуализировать планы по благоустройству ну и стоимости в первом приближении.)) По уровню благоустройства давайте ориентироваться на лучшее!

Наталья



Здравстувуйте,меня зовут Наталья.Часто бываю на Державина 77 и знакома с проблемами. Я ландшафтный дизайнер.Мы занимаемся проектированием и благоустройством территорий.Так же производим уходные работы за зелеными насаждениями,знание агротехники и опыт имеется.
Можем предложить вам составить проект,смету,предложить уходные работы за насаждениями и дальнейшее сотрудничество.
8-913-720-81-64

Василий

Василий
Admin

Ну хорошо, крутилки так крутилки, качели так качели. Есть кто то кто может найти поставщика и попросить посчитать сколько это нам выйдет денег?

http://7nebo.tk

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Lysha, необходимость площадки для подростков никто не оспаривает.
только я предлагаю рассуждать с позиции общей пользы, а не "лично мне".
К тому же, к счастью, у нас не стоит выбор - или футбольное поле или качельки. Smile Поэтому мне Ваш выпад совершенно непонятен. Smile
И еще просьба - не оценивать мое эмоциональное состояние заочно, особенно, если Вы не умеете делать это верно. Smile Для эмоциональной окраски письменных сообщений существуют смайлики, которых в моих текстах предостаточно, так что можно сделать вывод, что они пишутся скорее с улыбкой, нежели злобной гримаской. Smile)))

По поводу площадки для детей - к сожалению, я вижу, что наша площадка хоть и симпатична, но малофункциональна. Дети с родителями и нянями вынуждены гулять в близлежащих дворах, что совсем не радует. Тут, конечно, еще большую роль играет то,ч то детская площадка рсположена в сильно продуваемой зоне. Sad Как эту проблему решить - пока неясно.

http://x-log.ru

Lysha



Вы не злитесь, ведь для маленьких детей уже есть площадка, а когда они подрастут вы сами поймете,что подросткам гулять негде.

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Василий
вот с "нарисовать, начертить, спроектировать" это ко мне смело можно, а вот с "посчитать" - увы... тааакого насчитаю. Shocked

http://x-log.ru

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Lysha, ну если мы будем все решать исходя из личных желаний..... мы к хорошему результату не придем. мне фот футбольное поле не сдалось, куча места пропадает и еще и орать под окнами будут. Мне плз, бассейн с джакузи выкопать и всю территорию песочком засыпать, пусть пляж будет. Very Happy Very Happy Very Happy
Некрасиво рассуждать с позиции "вот мне качельки не нужны"

http://x-log.ru

Lysha



Как раз, вместо этой кучи земли сделать спортивную площадку. И всем будет чем заняться, вот мне качельки не нужны.

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Василий, вообе это странно. это же наша придомовая территори. А там планируются 2 этада административных помещений. Следовательно, подъезд машин, в том числе и грузовых. То есть жильцам дома на территорию нельзя, а всяким конторским можно? что-то мне это ой как не по душе! К Тому же вход в новое здание куда ближе к нашим домам, чем баки стояли...

http://x-log.ru

Василий

Василий
Admin

В принципе мне кажется что в отношении прямо таких проектов по организации спорт площадки лучше дождаться пока стройхолдинг закончит стройку бывшего спорткомплекса и съедет: хоть будет понятно, где будет какой забор и что и как - тогда можно будет с большей уверенностью такие проекты проводить.
Пока этот газон я бы оставил газоном Smile Вот землю бы надо разравнять да травку засадить... а там видно будет Smile

Что касается нового дома то похоже что и правда, подъезд со стороны нашего двора. У нас там раньше баки стояли. Видимо, баки туда уж не вернуть Sad

А вот есть у кого рекомендации по подрядчикам в отношении озеленения?

По детской площадке по доп оборудованию можно попробовать - нужна смета: что конкретно где и сколько стоит

http://7nebo.tk

Alina Sokolova

Alina Sokolova

,Детскую площадку бы дооборудовать тоже неплохо было. качельки и карусельки катастрофически не хватает.

http://x-log.ru

Alina Sokolova

Alina Sokolova

Lysha, "пустое место" у нас по сути одно - недогазон, где сейчас горка расположена. С других местах хоть поле, хоть мини-поле не воткнешь. Так что насчет достаточности пустого места я бы усомнилась.

Кстати, кто-нибудь знает, ка кбудет решен вопрос с подъездом и входом в строящееся здание по завершению строительства? С Территории комплекса, т е с нашей территории? Я вот сейчас вижу, что входная группа у здания обращена в сторону улицы Державина и открывается четко на нашу территорию.

http://x-log.ru

Lysha



Можно сделать мини-поле. У нас места пустого достаточно.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения