Форум сайта Седьмоенебо.сайт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум сайта Седьмоенебо.сайт

Жилой комплекс Седьмое небо (Новосибирск)


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что же принципиально изменилось после того как ушли "плохое" ТСЖ 7 небо и пришло "хорошее" УК "На Державина"?!

+3
t
Андрей1974
Andrey1966
Участников: 7

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

Андрей1974



У меня еще один вопрос к УК- как  управляющая компания собирается бороться с постоянным проникновением на территорию нашего  комплекса посторонних ?! Причем эти посторонние:
1) И взрослые - наглядный пример -это при организации театрального выступления депутатом на территории комплекса- больше половины зрителей были не из наших домов-какие то непонятные женщины деревенского вида со своими детьми и колясками заняли все места и было интересно наблюдать удивление жильцов нашего комплекса ,которые пришли со своими детьми на праздник-и обнаружили , что мест то для них и нет на этом празднике жизни! Причем, посторонних было в два раза больше , чем жильцов комплекса. Также было очень много лиц среднеазиатских и других  национальностей, которые также не проживают на территории комплекса. Да и вообще очень часто можно видеть не жильцов комплекса, которые приходят гулять на нашу территорию!!!!
2) И подростки - систематически перелезающие через наш забор со стороны Державина 77/3. Причем хочу отметить , что если раньше этих подростков были единицы, то последние двое выходных это было  уже массовое проникновение этих подростков на территорию комплекса -которые в наглую занимали футбольную площадку и дети нашего комплекса были вынуждены со стороны смотреть как чужаки играют в футбол. При чем я сам был свидетель , как эти чужие подростки огрызались или игнорировали замечания взрослых жильцов нашего комплекса, пришедших на площадку провести  выходное время со своими детьми,  и были недовольны нахождением массы чужаков у нас на площадке.
Так вот и встает вопрос- необходимо дождаться когда начнут возникать проблемы с наркотиками , драками и тд (тем более у нас по соседству находится общежитие у которого та еще слава-и вполне возможно что эти подростки как раз оттуда) или необходимо срочно принимать меры по решению этого вопроса!?!? Как мне кажется необходимо возвращать реальную охрану комплекса -которая могла бы контролировать и препятствовать проникновению на территорию чужаков. По моему очень значительная часть жильцов приобретала недешовую недвижимость именно в этом комплексе -в надежде что закрытая территория позволит их детям спокойно гулять у дома, а на деле -многие мои знакомые теперь боятся выпускать своих детей гулять на территорию самостоятельно!!!!!!!!!!! Тем более участились случаи когда на спорт площадку и на авто наших жителей, припаркованные у комплекса, из подъездов наших домов летят стеклянные бутылки с высоких этажей, так вот вполне возможно, что это как раз дело рук этих чужаков, которые поняв свою безнаказанность проникновения на территорию, проникают теперь и в подъезды  домов , обманув консьержей. И не однократные кражи из подъездов колясок, велосипедов и т.д. -это тоже скорее всего дело рук незваных гостей.
Еще раз призываю УК не замалчивать эту проблему-а в кратчайшие сроки решить ее-ЗАЩИТИТЕ наших детей и наше имущество- это ваша ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!!!! Заранее спасибо!!!!!

Андрей1974



Здравствуйте , Himmel.
Да , спасибо. Я заметил , что действительно , дали отопление в пятницу-это очень порадовало.

Himmel



И снова здравствуйте, Андрей.
Отопление подключили еще в пятницу.

Андрей1974



Здравствуйте. Хотелось бы узнать когда будет дано тепло в квартиры и сколько судебных исков подано против неплательщиков и сколько из этих исков было выйграно. Спасибо.

Himmel



Уважаемый Андрей!
Не стоит обольщаться: я не слежу ни за Вами, на за Вашей карьерой, ни за Вашими сообщениями. Я так, эпизодически почитываю форум, и поделилась своими мыслями, причем "сам дурак" Вам пригрезился, там скорее "сам умный".
Сейчас вот снова прочитала обновления, в том числе Ваш ответ. И знаете, хотя Вы не ответили на мой вопрос, Вы таки на него ответили.

MAXUS



Андрей1974 пишет:Я очень рад , что Вы следите за моими постами и моей карьерой в Общественном совете

Андрей, в лифтах висят объявления об организации советов домов. Там есть моя почта и телефон. Если вам действительно не безразлично, что происходит в комплексе - пишите, звоните, выставляйте свою кандидатуру в совет дома и комплекса.

Андрей1974



Himmel пишет:Уважаемый Андрей!
Внимательно прочитала все Ваши выступления, и, после последнего, не выдержала, зарегистрировалась.
Я не имею отношения к УК, кроме того, что живу в одном из домов комплекса.
Но мне очень жаль, что Вы делаете выводы, не зная информации, и не замечаете очевидного. На предыдущих баках был указан логотип компании по вывозу мусора - Сыроежка и бегемотик, их эмблема. Потом баки сменились, вместе с логотипом - теперь это компания МАГ. Разные компании по вывозу мусора, которые предоставляют контрагентам баки в пользование.
Нет никакой теории заговора, УК специально не меняла баки, чтобы мы все пачкали руки и покупали санитайзеры, УК на платила за новые баки.

И еще один, логичный вопрос к Вам: Вы так активно выступаете тут, прекрасно знаете, что, когда и как надо делать - Вы же подали заявление в оргкомитет, куда УК активно приглашала, целый месяц висели объявления? Вы же хотите не просто потрепаться на форуме, а реально что-то сделать, да? Лично я очень рада, что в оргкомитете будет такой компетентный член.
Здравствуйте, Уважаемая Himmel. Я очень рад , что Вы следите за моими постами и моей карьерой в Общественном совете, но если мы все будем переходить на технологии "сам дурак" -то ничего хорошего у нас всех не получиться.
Начнем сначала: инициативная группа убрали предыдущее ТСЖ с заверениями "Мы умеем и сделаем лучше!"-Так?-Так! Так вот тогда и возникает определенное количество вопросов к результатам...... Да! Готов признать , что кое какие результаты начали появляться -например -частичный ремонт фасадов домов , а именно установка отвалившейся плитки, но этого мне кажется не совсем достаточно.......Хотя посмотрим дальше как будут развиваться успехи. А что касается новых баков-если УК перезаключило договор по вывозу мусора, так оно должно было обязать новых партнеров СРАЗУ же установить педали на баки , а не что бы весь комплекс почти 2 недели мучился -я считаю УК должно уважать собственников, которые по сути их наняли на работу.

Himmel



Уважаемый Андрей!
Внимательно прочитала все Ваши выступления, и, после последнего, не выдержала, зарегистрировалась.
Я не имею отношения к УК, кроме того, что живу в одном из домов комплекса.
Но мне очень жаль, что Вы делаете выводы, не зная информации, и не замечаете очевидного. На предыдущих баках был указан логотип компании по вывозу мусора - Сыроежка и бегемотик, их эмблема. Потом баки сменились, вместе с логотипом - теперь это компания МАГ. Разные компании по вывозу мусора, которые предоставляют контрагентам баки в пользование.
Нет никакой теории заговора, УК специально не меняла баки, чтобы мы все пачкали руки и покупали санитайзеры, УК на платила за новые баки.

И еще один, логичный вопрос к Вам: Вы так активно выступаете тут, прекрасно знаете, что, когда и как надо делать - Вы же подали заявление в оргкомитет, куда УК активно приглашала, целый месяц висели объявления? Вы же хотите не просто потрепаться на форуме, а реально что-то сделать, да? Лично я очень рада, что в оргкомитете будет такой компетентный член.

Андрей1974



Здравствуйте , соседи. Спасибо УК за установку педалей для поднятия крышек мусорных баков. Единственный вопрос-если так нехватает денежных средств и УК из за этого особо никак не облагораживает территорию и тд -для чего были куплены новые баки, если старые еще были вполне нормальные?

Belenkaya



Полностью согласна по поводу мусорки. Мне не приятно чистыми руками трогать крышки мусорных баков. Меня раньше жутко раздражали личности, которые не могли нажать на педаль, а ставили пакеты рядом, но сейчас я сама на грани того, чтобы ставить рядом с мусорным баком. И я не одна такая.

Андрей1974



Здравствуйте, уважаемые соседи. Хочу нас поздравить всех с великим праздником - УК обточили наконец то острые края кафелин на улице и замазали их цементом - ну хоть какое то проявление работы УК-вид конечно "не ахти" какой-но хоть безопасности для детей прибавилось - мне вот интересно это все ВЕЛИКИЕ изменения на территории комплекса которые сделать грозилось УК в течении лета, по словам некоторых из "инициативной" группы или будет еще что то грандиозное ? На дворе август месяц......... Отдельное спасибо за новые "очень удобные" мусорные баки-их "так удобно" открывать руками -сейчас они еще чуть постоят и мусор нужно будет выносить в специальных перчатках, что бы не испачкаться в бытовых отходах, интересно чем думали когда закупали такую систему открывания баков........?

Андрей1974



Видимо сказать нечего............мда......

Андрей1974



Здравствуйте еще раз. Все таки хотелось услышать -хотя бы что то из предложенного мной и не требующего денежных затрат принято УК к исполнению? Или может УК разработало свою программу работы-тогда хотлось бы ее увидеть. Или так и ничего конкретного не предпринимается и как было "болото" так и осталось?

Андрей1974



Здравствуйте , уважаемые соседи и представители УК "На Державина". Прошло более двух недель с момента наших дебатов, хотелось бы узнать- УК перешла от слов , так сказать, к делу?

Andrey1966



Во-первых Андрей, вы уж определитесь -представитель вы УК или нет, если не представитель и не владеете ситуацией и не знаете перспектив решения вопросов, тогда для чего эти бессмысленные дебаты? А если представитель -тогда необходимо отвечать за данные обещания -не так ли, а не открещиваться от всего- "это не мы, мы ничего не обещали, сами ищите нового директора УК и тд и тп"! Во вторых- более корректных высказываний в разговорах между собственниками о работе УК , чем мои , сложно найти на сегодняшний день-уж поверьте на слово. В третьих, распоясался (как вы выражаетесь) от безнаказанности за бездействие и невыполнение данных обязательств собственникам  как раз таки не я, так что давайте не будем переходить на личности и постарайтесь, в будущем, если вам нечего сказать по существу или сделать что то конкретное для комплекса, не сводить все к обычному бытовому конфликту. Тем более, что появился представитель от УК , который способен вполне доступно и внятно объяснить ситуацию внутри УК и хотя бы как то пытается предложить решения "острых вопросов".  Спасибо.[/quote]

Представителем УК я не представлялся, так как в нём не работаю. Вы жаждали диалога, я его поддержал один из первых. О каких обещаниях вы ведёте речь? Мы как инициативная группа, инициировали общее собрание собственников, позже провели заочное голосование. Сколько это заняло сил и нашего личного времени, вам не ведомо. Оправдываться пред кем-либо не собираюсь, не в чем. Если у вас есть желание проявить свой энтузиазм на деле, проявляете. Недовольные найдутся всегда,  после любых объяснений. Я рад, что вас удовлетворил ответ MAXSUS. И пожалуйста, посмотрите в первую очередь на себя, я парировал ваши слова, каждый поймет, что вы их адресовали к участникам диалога, а уж ни как не к представителям УК. Вы сами признали свою излишнюю эмоциональность, которая проявляется почти в каждом вашем сообщении, будьте корректней, вас не кто не оскорблял и не пытался с вами конфликтовать.

Андрей1974



Andrey1966 пишет:[Вот первый ответ от представителей УК который содержит не истерику и пустословие, а нормально, по человечески, объясняет ситуацию в УК, так сказать, "из нутри" . Да! Признаю, со всеми пунктами , указанными Вами, могу согласиться. Все шаги которые Вы перечислили -с моей скромной точки зрения-правильные и разумные. Намерения тоже вполне адекватные и полезные. Но - встает вопрос , о котором Вы сами сказали: самая основная проблема работы комплекса-неплатежи-управляющий Ведерников полностью себя дискредитировал в части взимания неплатежей с неплательщиков - соответственно управляющий не выполняет свою ОСНОВНУЮ (ну или одну из САМЫХ основных функций)! Так может стоить просто поменять управляющего, если его способности не позволяют полноценно организовать работу УК?  Кстати,  в числе неплательщиков есть и физ. лица и юр. лица-я прошел по подъездам -почитал списки неплательщиков-с юр. лицами то вообще вопрос прост-отключение эл. энергии "для профилактики" на пару дней и все долги будут погашены. И В любом нормальном УК существует практика -не платит собственник 2 месяца-иск в суд-и копии исковых заявлений в лифты и консьержам-для того, что бы у потенциальных неплательщиков отбить желание на неплатежи. А пока будет подобное "амебное" состояние у Управляющего по этому вопросу- неплатежи не только не будут сокращаться-а могут начать расти, ведь многие могут подумать :"Зачем платить? -если за неплатежи УК вместо конкретных мер, только что то там бурчит невнятно". Ведь согласитесь, будет очень обидно и контр-продуктивно для всего комплекса, если из-за несоответствия с занимаемой должностью- Управляющего-все благие начинания новой УК будут "похерены", а ведь реально- люди все больше недовольны отсутствием явных улучшений в комплексе.

Андрей 1974, что-то вы совсем распоясались. На ваш выпад отвечу так, истерите как раз вы, а пустословим видимо мы, хотя не считаю себя представителем УК. Призываю вас быть впредь корректней в своих высказываниях.

Во-первых Андрей, вы уж определитесь -представитель вы УК или нет, если не представитель и не владеете ситуацией и не знаете перспектив решения вопросов, тогда для чего эти бессмысленные дебаты? А если представитель -тогда необходимо отвечать за данные обещания -не так ли, а не открещиваться от всего- "это не мы, мы ничего не обещали, сами ищите нового директора УК и тд и тп"! Во вторых- более корректных высказываний в разговорах между собственниками о работе УК , чем мои , сложно найти на сегодняшний день-уж поверьте на слово. В третьих, распоясался (как вы выражаетесь) от безнаказанности за бездействие и невыполнение данных обязательств собственникам  как раз таки не я, так что давайте не будем переходить на личности и постарайтесь, в будущем, если вам нечего сказать по существу или сделать что то конкретное для комплекса, не сводить все к обычному бытовому конфликту. Тем более, что появился представитель от УК , который способен вполне доступно и внятно объяснить ситуацию внутри УК и хотя бы как то пытается предложить решения "острых вопросов".  Спасибо.

Andrey1966



[Вот первый ответ от представителей УК который содержит не истерику и пустословие, а нормально, по человечески, объясняет ситуацию в УК, так сказать, "из нутри" . Да! Признаю, со всеми пунктами , указанными Вами, могу согласиться. Все шаги которые Вы перечислили -с моей скромной точки зрения-правильные и разумные. Намерения тоже вполне адекватные и полезные. Но - встает вопрос , о котором Вы сами сказали: самая основная проблема работы комплекса-неплатежи-управляющий Ведерников полностью себя дискредитировал в части взимания неплатежей с неплательщиков - соответственно управляющий не выполняет свою ОСНОВНУЮ (ну или одну из САМЫХ основных функций)! Так может стоить просто поменять управляющего, если его способности не позволяют полноценно организовать работу УК?  Кстати,  в числе неплательщиков есть и физ. лица и юр. лица-я прошел по подъездам -почитал списки неплательщиков-с юр. лицами то вообще вопрос прост-отключение эл. энергии "для профилактики" на пару дней и все долги будут погашены. И В любом нормальном УК существует практика -не платит собственник 2 месяца-иск в суд-и копии исковых заявлений в лифты и консьержам-для того, что бы у потенциальных неплательщиков отбить желание на неплатежи. А пока будет подобное "амебное" состояние у Управляющего по этому вопросу- неплатежи не только не будут сокращаться-а могут начать расти, ведь многие могут подумать :"Зачем платить? -если за неплатежи УК вместо конкретных мер, только что то там бурчит невнятно". Ведь согласитесь, будет очень обидно и контр-продуктивно для всего комплекса, если из-за несоответствия с занимаемой должностью- Управляющего-все благие начинания новой УК будут "похерены", а ведь реально- люди все больше недовольны отсутствием явных улучшений в комплексе.

Андрей 1974, что-то вы совсем распоясались. На ваш выпад отвечу так, истерите как раз вы, а пустословим видимо мы, хотя не считаю себя представителем УК. Призываю вас быть впредь корректней в своих высказываниях.

Андрей1974



Андрей1974 пишет:
MAXUS пишет:

1. Согласен полностью. Подписываюсь под каждым словом.
2. Насчет штрафов консъержей за сон. С моей точки зрения это перегиб. Сначала тогда надо поменять их график работы, потому что их смена составляет 24 часа. А не спать сутки человеческому организму противопоказано. Насчет телевизоров, скорее соглашусь, хотя тут от человека зависит. Насчет того, чтобы собственники сами открывали двери гостям... Скорее да, но тут надо крепко подумать.
3. Вопрос решается не так. Мусор вывозится в основном ночью. Держать для этого ночного дворника не целесообразно. Просто дворники должны весь мусор, который вдруг оказывается не в баках, а вокруг, собирать в баки. А для крупногабаритных вещей типа стеклопакетов надо организовать отдельное место (там же рядом с баками), которое просто будет выглядеть культурно. Крупногабарит вывозится отдельно и заказывать под это машину ежедневно - это деньги на ветер.
4. Простучали и сняли. По максимуму.
5. Согласен. Насчет лифтов не знаю. Кмк, объявления в лифтах это не основной инструмент по сбору долгов. А вот иски - это да.
6. Согласен.
7. С детским садом уже пояснил про отдельный вход. Насчет родителей... Тогда просто надо ставить условие, чтобы их вечерняя прогулка заканчивалась до 17.30, хотя практика в детских садах обратная, т.е. это как раз нормально и принято, что детей забирают на прогулке. Тут уж так сложилось.
8. Насчет инженеров... Их задача выполнять обслуживание общей собственности, а не личной. Т.е. условно, то, что в подъезде - это зарплата, то что в квартирах - это их подработка и лишать их ее, по опыту скажу, ни к чему хорошему не приведет. Наказывать нужно, если выявляются случаи, когда в рабочее время калым предпочли прямым обязанностям. И составить прайс на калым для собственников, где ценники будут в 2 раза ниже рыночных. Вот тогда будет всем хорошо...
9. Должностные инструкции есть. Возьмите у управляющего, возможно, они есть у консьержей. Если есть дополнения - высказывайтесь.

2. Простите, а в чем сомнения?
Ну у нас страна такая и менталитет такой-если поставили телевизор , значит его надо смотреть непереставая до посинения! Да и где это видано , что бы платили за то, что работники  смотрят телевизор??? Конечно, консьержи не знают в лица жильцов квартир - потому что они сериалы смотрят, а им надо изучать лица жильцов и смотреть за тем что бы посторонние не проникали в лифты и на этажи. Нет-телевизоры необходимо убирать однозначно-хороший результат будет определенно!
Что касается графика работы консьержей......Так не надо ничего нового выдумывать -все уже выдумано и закреплено законом :так называемый график  "день-ночь  - 48 "-а именно работник выходит на работу по следующему графику:
- выходит на смену к 8-00, заканчивает смену в 20-00 (т.е. работает 12 часов)
- отдыхает сутки
- выходит на работу к 20-00, заканчивает смену в 8-00 (т.е. работает 12 часов)
-отдыхает сутки
- выходит на смену к 8-00, заканчивает смену в 20-00 (т.е. работает 12 часов)
и т.д. и т.п.
Все очень просто и понятно-и вот тогда не надо оправдывать сон , тем что человек не может не спать 24 часа  , и тогда за сон на рабочем месте можно спрашивать и строго наказывать . А так что бы спать на работе -и за это получать деньги-не правильно.
Что касается пропуска на территорию комплекса через калитки-тут по моему тоже все достаточно просто:
а)Если собственник находиться  дома-он в состоянии сам подойти к домофону у себя в квартире и нажать кнопку открытия калитки для прохода своих гостей.
б) Если собственник не в квартире, то гостям как бы и нечего делать на территории комплекса.
в) Если собственник настолько экономен, что не поставил себе домофон в квартиру-это проблема собственника , а не комплекса. В таком случае-собственник одевается и ждет своих гостей у калитки.
Мне кажется это вполне нормально и справедливо.
3. Согласен. Но когда стеклопакет стоит, 2 месяца у баков , полный битыми стеклами и это в полной доступности для маленьких детей-это совсем не дело-согласитесь! Да и эстетически-это отвратительно.
5. Вывешивание в лифтах списков неплательщиков -это как второстепенная мера , конечно -иски в суд-это основное! Но надо, что бы соседи видели людей, которые живут с нами на одних площадках, пользуются хорошими дорогими авто и т.д. , а за содержание жилья не могут найти денег и живут за счет добропорядочных плательщиков -я думаю что это не помешает.
7. Те правила , которые установлены  в других садах-для нас не подходят-так как сад "Монтесори", о котором идет речь, находится на арендованных площадях в закрытом комплексе-а это редкость, а потому и условия должны быть особые. И вход для родителей детей не проживающих в нашем комплексе должен быть однозначно закрыт. И это должно быть установлено в правилах самого сада-и те родители которые с этим не согласны-могут водить своих ребятишек в другие сады-это будет справедливо.
8.Поддерживаю на 100%.
9.Главное не только что бы были инструкции, а что бы они работали.

Вот примерно такого конструктивного диалога я и пытался добиться почти три месяца. Теперь очень надеюсь , что это не будет просто диалогом, а выльется в конкретные шаги и действия со стороны УК. Спасибо.

Андрей1974



MAXUS пишет:
Андрей1974 пишет:Как Вы просили мои конкретные предложения, которые кстати никаких денежных средств не требуют вообще, но как начало какой-то деятельности УК вполне подойдут:
1. Каждый квартал директор УК «На Державина» вывешивает  на информационных стендах и В ЛИФТАХ список мероприятий которые планируются в комплексе,  по пунктам.  По истечении квартала директор  УК «На Державина»  четко отчитывается по каждому пункту отдельно о проделанной работе, если пункт выполнен-отлично, нет – четкие причины –почему не выполнен.  Зарплата директора УК «На Державина» должна состоять из двух частей зп 50% и премия 50%. Выполнил все мероприятия –есть премия, не выполнил-нет премии. Эти меры должны хоть как то дисциплинировать и наложить ответственность на директора.
2. У консьержей убрать телевизоры и так же назначить систему штрафов за присутствие ТВ на рабочем месте. За сон рабочем месте штраф до 50% от зп. Консьержи должны на 2-3 месяца досконально выучить всех жильцов своего дома. Запретить коньсержам открывать входные калитки с домофона, у собственников должен быть свой ключ-если это гости , то они идут в квартиры в которых хозяева их ждут-пусть собственники самостоятельно через свои домофоны открывают калитки своим гостям. Эти меры хоть как то приостановят попадание «чужаков» на территорию комплекса.
3. Назначить ответственного дворника  который должен присутствовать при погрузке мусора в мусоровоз и отслеживать что бы ВЕСЬ мусор был вывезен , включая стеклопакеты, матрасцы и тд.
4. До момента пока отвалится и разобьется весь кафель со всех фасадом- пригласить специалиста , простучать всю плитку и аккуратно снять ее .
5. Раз в 2 недели в лифтах вывешивать списки квартир с цифрами задолженности. На тех кто не платит квартплату 2(два) и более месяцев подавать в суд, причем в иски включать пеня и судебные издержки.
6. Разобраться и заставить собственника закрыть производство в доме Державина 77/2 (ведь в конце концов у нас здесь не пром площадка) при несогласии собственников-подать заявления в Прокуратуру РФ , Налоговую полицию и Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть правомочность размещения производства в жилом доме. Дать четкие указания консьержу-не впускать посторонних в пассажирские лифты, несмотря на то что он работник какого то производства, –при необходимости вызывать полицию.
7. Провести беседу с руководством детского сада – и выписать предписание , что родители дожидаются своих детей либо на территории детского сада либо на улице Державина, вход на территорию комплекса запрещен.
8. Провести беседу с инженерами о том что если будут доказаны факты калыма в рабочее время –будут наложены серьезные штрафы.
9. Составить четкие должостные инструкции для
-консьержей
-дворников
- инженеров тех. обеспечения
И вывесить их в лифтах -пусть люди ознакомятся и подкорректируют если необходимо.
Ну вот хотя бы пока это первое что пришло на ум, а потом  можно будет двигаться далее.
Вот по всему мною перечисленному не нужно ни копейки затрат, но это будут первые шаги к улучшению нашего проживания или это не реально сделать?

1. Согласен полностью. Подписываюсь под каждым словом.
2. Насчет штрафов консъержей за сон. С моей точки зрения это перегиб. Сначала тогда надо поменять их график работы, потому что их смена составляет 24 часа. А не спать сутки человеческому организму противопоказано. Насчет телевизоров, скорее соглашусь, хотя тут от человека зависит. Насчет того, чтобы собственники сами открывали двери гостям... Скорее да, но тут надо крепко подумать.
3. Вопрос решается не так. Мусор вывозится в основном ночью. Держать для этого ночного дворника не целесообразно. Просто дворники должны весь мусор, который вдруг оказывается не в баках, а вокруг, собирать в баки. А для крупногабаритных вещей типа стеклопакетов надо организовать отдельное место (там же рядом с баками), которое просто будет выглядеть культурно. Крупногабарит вывозится отдельно и заказывать под это машину ежедневно - это деньги на ветер.
4. Простучали и сняли. По максимуму.
5. Согласен. Насчет лифтов не знаю. Кмк, объявления в лифтах это не основной инструмент по сбору долгов. А вот иски - это да.
6. Согласен.
7. С детским садом уже пояснил про отдельный вход. Насчет родителей... Тогда просто надо ставить условие, чтобы их вечерняя прогулка заканчивалась до 17.30, хотя практика в детских садах обратная, т.е. это как раз нормально и принято, что детей забирают на прогулке. Тут уж так сложилось.
8. Насчет инженеров... Их задача выполнять обслуживание общей собственности, а не личной. Т.е. условно, то, что в подъезде - это зарплата, то что в квартирах - это их подработка и лишать их ее, по опыту скажу, ни к чему хорошему не приведет. Наказывать нужно, если выявляются случаи, когда в рабочее время калым предпочли прямым обязанностям. И составить прайс на калым для собственников, где ценники будут в 2 раза ниже рыночных. Вот тогда будет всем хорошо...
9. Должностные инструкции есть. Возьмите у управляющего, возможно, они есть у консьержей. Если есть дополнения - высказывайтесь.

2. Простите, а в чем сомнения?
Ну у нас страна такая и менталитет такой-если поставили телевизор , значит его надо смотреть непереставая! Да и где это видано , что бы платили за то, что работники  смотрят телевизор??? Конечно, консьержи не знают в лицо жильцов домов - потому что они сериалы смотрят, а им надо изучать лица жильцов. Нет-телевизоры необходимо убирать однозначно-хороший результат будет определенно!
Что касается графика работы консьержей......Так не надо ничего нового выдумывать -все уже выдумано и закреплено законом :так называемый график  "день-ночь  - 48 "-а именно работник выходит на работу по следующему графику:
- выходит на смену к 8-00, заканчивает смену в 20-00 (т.е. работает 12 часов)
- отдыхает сутки
- выходит на работу к 20-00, заканчивает смену в 8-00 (т.е. работает 12 часов)
-отдыхает сутки
- выходит на смену к 8-00, заканчивает смену в 20-00 (т.е. работает 12 часов)
и т.д. и т.п.
Все очень просто и понятно-и вот тогда не надо оправдывать сон , тем что человек не может не спать 24 часа , и тогда за сон на рабочем месте можно спрашивать и строго наказывать . А так что бы спать на работе -и за это получать деньги-не правильно.
Что касается пропуска на территорию комплекса через калитки-тут по моему тоже все достаточно просто:
а)Если собственник находиться  дома-он в состоянии сам подойти к домофону у себя в квартире и нажать кнопку открытия калитки для прохода своих гостей.
б) Если собственник не в квартире, то гостям как бы и нечего делать на территории комплекса.
в) Если собственник настолько экономен, что не поставил себе домофон в квартиру-это проблема собственника , а не комплекса. В таком случае-собственник одевается и ждет своих гостей у калитки.
Мне кажется это вполне нормально и справедливо.
3. Согласен. Но когда стеклопакет стоит, 2 месяца у баков , полный битыми стеклами и это в полной доступности для маленьких детей-это совсем не дело-согласитесь!
5. Вывешивание в лифтах списков неплательщиков -это как второстепенная мера , конечно -иски в суд-это основное! Но надо, что бы соседи видели людей, которые живут с нами на одних площадках, пользуются хорошими дорогими авто и т.д. , а за содержание жилья не могут найти денег и живут за счет добропорядочных плательщиков -я думаю что это не помешает.
7. Те правила , которые установлены  в других садах-для нас не подходят-так как сад "Монтесори", о котором идет речь, находится на арендованных площадях в закрытом комплексе-а это редкость, а потому и условия должны быть особые. И вход для родителей детей не проживающих в нашем комплексе должен быть однозначно закрыт. И это должно быть установлено в правилах самого сада-и те родители которые с этим не согласны-могут водить своих ребятишек в другие сады-это будет справедливо.
8.Поддерживаю на 100%.

Вот примерно такого конструктивного диалога я и пытался добиться почти три месяца. Теперь очень надеюсь , что это не будет просто диалогом, а выльется в конкретные шаги и действия со стороны УК. Спасибо.

Андрей1974



MAXUS пишет:Будет много букв, тем не менее постараюсь быть предельно конкретным.

Во-первых, при переходе на УК основной задачей было уйти от ТСЖ, находящегося в процедуре банкротства, т.е. от ситуации, когда с нас берут деньги, экономят по максимуму на обслуживании (это программа внешнего управляющего, почитайте арбитраж) и экономию отправляют кредитору (Стройхолдинг) за долги ТСЖ. Т.е. возвращают долг за счет собственников, что противоречит законодательству. Я во-всяком случае, в доме 77 никаких золотых гор не обещал.

Во-вторых, и тем не менее... Я сам был активным инициатором процесса голосования при переходе в УК, но в данный момент готов согласиться с вами, что внешне по большому счету ничего не изменилось. Т.е. если выразиться конкретнее, то реальность очень сильно расходится с моими представлениями о том, что должно быть. Поменялось принципиально одно. На нас не экономят и все средства, которые мы перечисляем должны быть потрачены на нас. Но вместе с этим появилась контр-проблема - эти средства в виде неплатежей примерно равны той экономии, которую закладывал внешний управляющий, и конкретных шагов по сбору этих средств в виде исковых требований к неплательщикам на данный момент, совершенно точно могу сказать, не производится. Поэтому в результате на данный момент получается одно да потому.

Из конкретных положительных изменений, произошедших за 7 месяцев могу перечислить (according to appearance, в порядке появления):
1. Произведена поверка общедомовых приборов учета расхода воды. Сроки поверки истекли и до этого начисление производилось по нормативам, а не по приборам. Тут могу в деталях ошибаться, поэтому за техническими подробностями рекомендую обратиться к директору УК.
2. Каток. Зимой на комплексе был залит каток. Как это происходило. Один из собственников вышел с предложением профинансировать за свой счет или скинуться и сделать каток. Он сам нашел компанию, которая зальет лед. Была достигнута договоренность, что УК (это было начало деятельности) оформит от него займ, сама организует заливку и расплатится с займом в течение нескольких последующих месяцев. Начальная сумма 30 000 при переговорах с исполнителем была снижена до 25 000. Лед залили и подливали в течение зимы несколько раз. С инициатором-спонсором рассчитались. Я сам занимался этим процессом, поэтому тут могу поручиться за каждое слово.
3. Горка. Тут 50 на 50, если не меньше. Горку залили опять же по инициативе собственников. Один человек   кинул клич, один пригнал трактор, сделали, залили. Вот насчет поддерживать ее в нормальном состоянии в течение всей зимы, тут я бы поставил тройку. В следующем году горку надо делать деревянную, нормальную с бортами, лесенкой и т.п. и заливать ее не в декабре, когда выпадет достаточно снега, а как только наступят минусовые температуры.
4. Куплен снегоуборочный комбайн (гусеничный снегомет).
5. Введена система автоматического регулирования подачи тепла, которая должна позволить собственникам экономить на оплате за отопление: в первую очередь это должно отразиться на размере оплаты отопления МОП (мест общего пользования). Единственный момент - эта система была введена в эксплуатацию, если не ошибаюсь, в последний месяц отопительного сезона, поэтому ее эффективность можно отследить по одному месяцу, а почувствовать ее в полной мере удастся в начале следующего отопительного сезона. В данном случае, за что купил, за то и продаю, подробную и точную техническую информацию можете получить у директора УК.
6. Ворота со стороны дома 77/1 (выезд на улицу Селезнева) оснащены механизмами автоматического открывания.
7. Произведена модернизация системы видеонаблюдения (в сентябре более 50% камер просто не давало надлежащую картинку) и организован дополнительный периметр системы доступа в дома (домофоны в подъездах) для безопасности в ночное время суток. Эффективность этого мероприятия на данный момент оценить затрудняюсь, но тем не менее это сделано.
8. В феврале я проводил собрание по ситуации с долгами ТСЖ и предлагал собственникам изложить предложения по улучшению обслуживания комплекса. В доме 77/1 остро стоял вопрос сосуществования с детским садиком. Жильцы жаловались на то, что детей выводят во двор через подъезд и в момент, когда их пересчитывают, готовят к выходу на улицу, их держат в тамбуре и на этот момент перекрывают вход в подъезд. При этом собственники, в том числе с детьми, в том числе с младенцами, вынуждены ждать на улице или в подъезде, пока завершиться этот процесс, и не могут попасть в дом или выйти из него. В данный момент эта проблема решена следующим образом: со стороны крыльца Аванта Мед и детского сада около дома 77/1 во двор врезана калитка с замком и дети из детского сада теперь попадают в наш двор через нее. Насколько я знаю, расходы на эти работы должен был взять на себя детский сад. Попутно добавлю, что считаю, что помимо этого, детский сад должен платить собственникам комплекса хотя бы арендную плату  в размере оклада одного дворника ежемесячно.
9. По информации от директора УК в доме 77/1 устранены места протечек в подвальные помещения (если помните, копали периметр дома 77/1), но тут тоже за подробностями лучше обратиться к директору УК.
10. При проведении собраний в феврале с собственниками была достигнута договоренность, что УК должна делать финотчет и предоставлять его собственникам ежемесячно. Поскольку эта информация не публичная и на сайт без авторизации мы ее выкладывать не можем, то договорились, что директор УК будет предоставлять ее собственникам по требованию. Поэтому, если вы собственник и вас эта информация интересует, обратитесь к директору УК. Отчет помесячно до мая включительно у него уже есть.

Остальные действия считаю разумеющимися сами собой (замена ламп, доводчиков, ремонт лавочек, лифтов и т.п.) и в число достижений их заносить считаю бессмысленно. В том числе получение Управляющей компанией лицензии тоже считаю в порядке вещей.

Далее... Как я уже говорил выше, я проводил собрания в феврале в домах 77, 77/1, 77/2 по ситуации с долгами перед ТСЖ, а также опрашивал собственников на предмет их видения, что нужно сделать в плане улучшения жизни и обслуживания. При этом я предлагал отправлять предложения на электронную почту, которую давал всем на собраниях, а также оставлял у консьержей. Знаете сколько предложений получил? Ни одного. В связи с этим я могу озвучить только ряд ключевых проблем, которые В МОЕМ представлении УК кровь из носу должна решить за это лето:

1. Ограждение футбольной площадки. Дети выросли и сила удара выросла тоже. Не дай бог попадут в кого-нибудь мячом, не говоря уже о том, что шальные мячи регулярно летят в окна 1-3 этажей дома 77/2. На это жалуются, при этом все понимают, что вопрос должен решаться ограждением, а не запретом играть в футбол (это на всякий случай подчеркну).
2. Озеленение. Мы, в конце концов должны получить нечто большее, чем постриженные газоны и пара вазонов с цветами возле подъездов. Пусть это будет происходить не революционно, но хотя бы какие-то ощутимые движения в этом направлении должны быть сделаны.
3. Ремонт фасадов. Тут ситуация сложна тем, что плитки, действительно, отвалилось много и полный ремонт, скорее всего просто не уложится в тариф. Поднимитесь на крыши (например, в доме 77/2) и оцените ситуацию. Поэтому ремонт фасадов, считаю, обязательно провести внизу, а крыши можно оставить на следующий год и деньги на это взять из фонда капремонта, как полагается.
4. Объединение комплекса, т.е. присоединение дома 77/4 и парковки. Дело в том, что дом 77/4 фактически пользуется нашей территорией, но платит деньги в другие УК, а соответственно пустить их (деньги) на, например, пп. 1 и 2 мы не можем. При том, что люди там живут совершенно адекватные и достаточно просто наладить конструктивный диалог и совместными усилиями решить этот вопрос. А парковка... Парковка должна УК более 300 000 руб. за тепло, т.е. фактически живет за счет собственников комплекса. И уж почему Шапран эти деньги не платит, и заплатит ли вообще?.. Чтобы этой ситуации не было, все управление должно быть сосредоточено в одних руках.
5. Сайт. Нам нужен нормальный полноценный сайт с хорошей системой авторизации собственников, возможностью отслеживания взаиморасчетов, билингом и т.п.
6. Есть еще ряд мелочей, которые постепенно решатся сами собой при нормальном сборе средств, например, сделать нормальные лесенки при подъеме на крыши в домах 77/1 и 77/2, возможно, организовать на крышах нормальные туалеты (помещения там точно есть, вопрос провести канализацию) и т.п. Отдельно упомяну ремонт бетонного покрытия (бетонная плита) возле дома 77/1. Тут денег понадобится много и, с моей точи зрения, лучше этот вопрос отложить до следующего года и расходы брать из капремонта.

Реализации мешает один ключевой вопрос - сбор денег. И вот тут, с моей точки зрения, налицо провал. Я этот вопрос поднимаю с января. Собственники поднимали его на собраниях в феврале. Когда я пытаюсь продвинуть этот вопрос, у меня ощущение, что я бьюсь головой об стену. В этом ключевом вопросе, с моей точки зрения, директор УК себя уже однозначно дискредитировал. Этот вопрос решается не объявлениями в лифтах, а подачей исковых заявлений. Федченко подобный вопрос за полгода методично решил в судебном порядке, хотя у него в работе сомнительных действий достаточное количество, начиная с того, что он самолично утвердил тариф на обслуживание. У управляющей компании в этом плане с юридической точки зрения все абсолютно ровно, голосования прошли проверку в ГЖИ, их оспаривали в суде и суд подтвердил правомерность решений собственников по выбору УК. Дело техники. Но пока ни одного искового требования не было предъявлено. Суть в том, что решив этот вопрос, наладив дисциплину оплаты, произвести работы по ограждению площадки, озеленению, ремонту фасадов - это вопрос сугубо технический (уложить смету работ в бюджет и выполнить). По большому счету вся задержка в этом.
Вот первый ответ от представителей УК который содержит не истерику и пустословие, а нормально, по человечески, объясняет ситуацию в УК, так сказать, "из нутри" . Да! Признаю, со всеми пунктами , указанными Вами, могу согласиться. Все шаги которые Вы перечислили -с моей скромной точки зрения-правильные и разумные. Намерения тоже вполне адекватные и полезные. Но - встает вопрос , о котором Вы сами сказали: самая основная проблема работы комплекса-неплатежи-управляющий Ведерников полностью себя дискредитировал в части взимания неплатежей с неплательщиков - соответственно управляющий не выполняет свою ОСНОВНУЮ (ну или одну из САМЫХ основных функций)! Так может стоить просто поменять управляющего, если его способности не позволяют полноценно организовать работу УК?  Кстати,  в числе неплательщиков есть и физ. лица и юр. лица-я прошел по подъездам -почитал списки неплательщиков-с юр. лицами то вообще вопрос прост-отключение эл. энергии "для профилактики" на пару дней и все долги будут погашены. И В любом нормальном УК существует практика -не платит собственник 2 месяца-иск в суд-и копии исковых заявлений в лифты и консьержам-для того, что бы у потенциальных неплательщиков отбить желание на неплатежи. А пока будет подобное "амебное" состояние у Управляющего по этому вопросу- неплатежи не только не будут сокращаться-а могут начать расти, ведь многие могут подумать :"Зачем платить? -если за неплатежи УК вместо конкретных мер, только что то там бурчит невнятно". Ведь согласитесь, будет очень обидно и контр-продуктивно для всего комплекса, если из-за несоответствия с занимаемой должностью- Управляющего-все благие начинания новой УК будут "похерены", а ведь реально- люди все больше недовольны отсутствием явных улучшений в комплексе.
Про Шапрана даже говорить не хочется , этот человек давно должен был быть с позором освобожден от должности и документы отправлены в прокуратуру. Не понимаю, как можно жить в комплексе и спокойно  смотреть в глаза людям после того, что он вытворяет в "законодательном поле".

MAXUS



Андрей1974 пишет:Как Вы просили мои конкретные предложения, которые кстати никаких денежных средств не требуют вообще, но как начало какой-то деятельности УК вполне подойдут:
1. Каждый квартал директор УК «На Державина» вывешивает  на информационных стендах и В ЛИФТАХ список мероприятий которые планируются в комплексе,  по пунктам.  По истечении квартала директор  УК «На Державина»  четко отчитывается по каждому пункту отдельно о проделанной работе, если пункт выполнен-отлично, нет – четкие причины –почему не выполнен.  Зарплата директора УК «На Державина» должна состоять из двух частей зп 50% и премия 50%. Выполнил все мероприятия –есть премия, не выполнил-нет премии. Эти меры должны хоть как то дисциплинировать и наложить ответственность на директора.
2. У консьержей убрать телевизоры и так же назначить систему штрафов за присутствие ТВ на рабочем месте. За сон рабочем месте штраф до 50% от зп. Консьержи должны на 2-3 месяца досконально выучить всех жильцов своего дома. Запретить коньсержам открывать входные калитки с домофона, у собственников должен быть свой ключ-если это гости , то они идут в квартиры в которых хозяева их ждут-пусть собственники самостоятельно через свои домофоны открывают калитки своим гостям. Эти меры хоть как то приостановят попадание «чужаков» на территорию комплекса.
3. Назначить ответственного дворника  который должен присутствовать при погрузке мусора в мусоровоз и отслеживать что бы ВЕСЬ мусор был вывезен , включая стеклопакеты, матрасцы и тд.
4. До момента пока отвалится и разобьется весь кафель со всех фасадом- пригласить специалиста , простучать всю плитку и аккуратно снять ее .
5. Раз в 2 недели в лифтах вывешивать списки квартир с цифрами задолженности. На тех кто не платит квартплату 2(два) и более месяцев подавать в суд, причем в иски включать пеня и судебные издержки.
6. Разобраться и заставить собственника закрыть производство в доме Державина 77/2 (ведь в конце концов у нас здесь не пром площадка) при несогласии собственников-подать заявления в Прокуратуру РФ , Налоговую полицию и Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть правомочность размещения производства в жилом доме. Дать четкие указания консьержу-не впускать посторонних в пассажирские лифты, несмотря на то что он работник какого то производства, –при необходимости вызывать полицию.
7. Провести беседу с руководством детского сада – и выписать предписание , что родители дожидаются своих детей либо на территории детского сада либо на улице Державина, вход на территорию комплекса запрещен.
8. Провести беседу с инженерами о том что если будут доказаны факты калыма в рабочее время –будут наложены серьезные штрафы.
9. Составить четкие должостные инструкции для
-консьержей
-дворников
- инженеров тех. обеспечения
И вывесить их в лифтах -пусть люди ознакомятся и подкорректируют если необходимо.
Ну вот хотя бы пока это первое что пришло на ум, а потом  можно будет двигаться далее.
Вот по всему мною перечисленному не нужно ни копейки затрат, но это будут первые шаги к улучшению нашего проживания или это не реально сделать?

1. Согласен полностью. Подписываюсь под каждым словом.
2. Насчет штрафов консъержей за сон. С моей точки зрения это перегиб. Сначала тогда надо поменять их график работы, потому что их смена составляет 24 часа. А не спать сутки человеческому организму противопоказано. Насчет телевизоров, скорее соглашусь, хотя тут от человека зависит. Насчет того, чтобы собственники сами открывали двери гостям... Скорее да, но тут надо крепко подумать.
3. Вопрос решается не так. Мусор вывозится в основном ночью. Держать для этого ночного дворника не целесообразно. Просто дворники должны весь мусор, который вдруг оказывается не в баках, а вокруг, собирать в баки. А для крупногабаритных вещей типа стеклопакетов надо организовать отдельное место (там же рядом с баками), которое просто будет выглядеть культурно. Крупногабарит вывозится отдельно и заказывать под это машину ежедневно - это деньги на ветер.
4. Простучали и сняли. По максимуму.
5. Согласен. Насчет лифтов не знаю. Кмк, объявления в лифтах это не основной инструмент по сбору долгов. А вот иски - это да.
6. Согласен.
7. С детским садом уже пояснил про отдельный вход. Насчет родителей... Тогда просто надо ставить условие, чтобы их вечерняя прогулка заканчивалась до 17.30, хотя практика в детских садах обратная, т.е. это как раз нормально и принято, что детей забирают на прогулке. Тут уж так сложилось.
8. Насчет инженеров... Их задача выполнять обслуживание общей собственности, а не личной. Т.е. условно, то, что в подъезде - это зарплата, то что в квартирах - это их подработка и лишать их ее, по опыту скажу, ни к чему хорошему не приведет. Наказывать нужно, если выявляются случаи, когда в рабочее время калым предпочли прямым обязанностям. И составить прайс на калым для собственников, где ценники будут в 2 раза ниже рыночных. Вот тогда будет всем хорошо...
9. Должностные инструкции есть. Возьмите у управляющего, возможно, они есть у консьержей. Если есть дополнения - высказывайтесь.

MAXUS



Будет много букв, тем не менее постараюсь быть предельно конкретным.

Во-первых, при переходе на УК основной задачей было уйти от ТСЖ, находящегося в процедуре банкротства, т.е. от ситуации, когда с нас берут деньги, экономят по максимуму на обслуживании (это программа внешнего управляющего, почитайте арбитраж) и экономию отправляют кредитору (Стройхолдинг) за долги ТСЖ. Т.е. возвращают долг за счет собственников, что противоречит законодательству. Я во-всяком случае, в доме 77 никаких золотых гор не обещал.

Во-вторых, и тем не менее... Я сам был активным инициатором процесса голосования при переходе в УК, но в данный момент готов согласиться с вами, что внешне по большому счету ничего не изменилось. Т.е. если выразиться конкретнее, то реальность очень сильно расходится с моими представлениями о том, что должно быть. Поменялось принципиально одно. На нас не экономят и все средства, которые мы перечисляем должны быть потрачены на нас. Но вместе с этим появилась контр-проблема - эти средства в виде неплатежей примерно равны той экономии, которую закладывал внешний управляющий, и конкретных шагов по сбору этих средств в виде исковых требований к неплательщикам на данный момент, совершенно точно могу сказать, не производится. Поэтому в результате на данный момент получается одно да потому.

Из конкретных положительных изменений, произошедших за 7 месяцев могу перечислить (according to appearance, в порядке появления):
1. Произведена поверка общедомовых приборов учета расхода воды. Сроки поверки истекли и до этого начисление производилось по нормативам, а не по приборам. Тут могу в деталях ошибаться, поэтому за техническими подробностями рекомендую обратиться к директору УК.
2. Каток. Зимой на комплексе был залит каток. Как это происходило. Один из собственников вышел с предложением профинансировать за свой счет или скинуться и сделать каток. Он сам нашел компанию, которая зальет лед. Была достигнута договоренность, что УК (это было начало деятельности) оформит от него займ, сама организует заливку и расплатится с займом в течение нескольких последующих месяцев. Начальная сумма 30 000 при переговорах с исполнителем была снижена до 25 000. Лед залили и подливали в течение зимы несколько раз. С инициатором-спонсором рассчитались. Я сам занимался этим процессом, поэтому тут могу поручиться за каждое слово.
3. Горка. Тут 50 на 50, если не меньше. Горку залили опять же по инициативе собственников. Один человек   кинул клич, один пригнал трактор, сделали, залили. Вот насчет поддерживать ее в нормальном состоянии в течение всей зимы, тут я бы поставил тройку. В следующем году горку надо делать деревянную, нормальную с бортами, лесенкой и т.п. и заливать ее не в декабре, когда выпадет достаточно снега, а как только наступят минусовые температуры.
4. Куплен снегоуборочный комбайн (гусеничный снегомет).
5. Введена система автоматического регулирования подачи тепла, которая должна позволить собственникам экономить на оплате за отопление: в первую очередь это должно отразиться на размере оплаты отопления МОП (мест общего пользования). Единственный момент - эта система была введена в эксплуатацию, если не ошибаюсь, в последний месяц отопительного сезона, поэтому ее эффективность можно отследить по одному месяцу, а почувствовать ее в полной мере удастся в начале следующего отопительного сезона. В данном случае, за что купил, за то и продаю, подробную и точную техническую информацию можете получить у директора УК.
6. Ворота со стороны дома 77/1 (выезд на улицу Селезнева) оснащены механизмами автоматического открывания.
7. Произведена модернизация системы видеонаблюдения (в сентябре более 50% камер просто не давало надлежащую картинку) и организован дополнительный периметр системы доступа в дома (домофоны в подъездах) для безопасности в ночное время суток. Эффективность этого мероприятия на данный момент оценить затрудняюсь, но тем не менее это сделано.
8. В феврале я проводил собрание по ситуации с долгами ТСЖ и предлагал собственникам изложить предложения по улучшению обслуживания комплекса. В доме 77/1 остро стоял вопрос сосуществования с детским садиком. Жильцы жаловались на то, что детей выводят во двор через подъезд и в момент, когда их пересчитывают, готовят к выходу на улицу, их держат в тамбуре и на этот момент перекрывают вход в подъезд. При этом собственники, в том числе с детьми, в том числе с младенцами, вынуждены ждать на улице или в подъезде, пока завершиться этот процесс, и не могут попасть в дом или выйти из него. В данный момент эта проблема решена следующим образом: со стороны крыльца Аванта Мед и детского сада около дома 77/1 во двор врезана калитка с замком и дети из детского сада теперь попадают в наш двор через нее. Насколько я знаю, расходы на эти работы должен был взять на себя детский сад. Попутно добавлю, что считаю, что помимо этого, детский сад должен платить собственникам комплекса хотя бы арендную плату  в размере оклада одного дворника ежемесячно.
9. По информации от директора УК в доме 77/1 устранены места протечек в подвальные помещения (если помните, копали периметр дома 77/1), но тут тоже за подробностями лучше обратиться к директору УК.
10. При проведении собраний в феврале с собственниками была достигнута договоренность, что УК должна делать финотчет и предоставлять его собственникам ежемесячно. Поскольку эта информация не публичная и на сайт без авторизации мы ее выкладывать не можем, то договорились, что директор УК будет предоставлять ее собственникам по требованию. Поэтому, если вы собственник и вас эта информация интересует, обратитесь к директору УК. Отчет помесячно до мая включительно у него уже есть.

Остальные действия считаю разумеющимися сами собой (замена ламп, доводчиков, ремонт лавочек, лифтов и т.п.) и в число достижений их заносить считаю бессмысленно. В том числе получение Управляющей компанией лицензии тоже считаю в порядке вещей.

Далее... Как я уже говорил выше, я проводил собрания в феврале в домах 77, 77/1, 77/2 по ситуации с долгами перед ТСЖ, а также опрашивал собственников на предмет их видения, что нужно сделать в плане улучшения жизни и обслуживания. При этом я предлагал отправлять предложения на электронную почту, которую давал всем на собраниях, а также оставлял у консьержей. Знаете сколько предложений получил? Ни одного. В связи с этим я могу озвучить только ряд ключевых проблем, которые В МОЕМ представлении УК кровь из носу должна решить за это лето:

1. Ограждение футбольной площадки. Дети выросли и сила удара выросла тоже. Не дай бог попадут в кого-нибудь мячом, не говоря уже о том, что шальные мячи регулярно летят в окна 1-3 этажей дома 77/2. На это жалуются, при этом все понимают, что вопрос должен решаться ограждением, а не запретом играть в футбол (это на всякий случай подчеркну).
2. Озеленение. Мы, в конце концов должны получить нечто большее, чем постриженные газоны и пара вазонов с цветами возле подъездов. Пусть это будет происходить не революционно, но хотя бы какие-то ощутимые движения в этом направлении должны быть сделаны.
3. Ремонт фасадов. Тут ситуация сложна тем, что плитки, действительно, отвалилось много и полный ремонт, скорее всего просто не уложится в тариф. Поднимитесь на крыши (например, в доме 77/2) и оцените ситуацию. Поэтому ремонт фасадов, считаю, обязательно провести внизу, а крыши можно оставить на следующий год и деньги на это взять из фонда капремонта, как полагается.
4. Объединение комплекса, т.е. присоединение дома 77/4 и парковки. Дело в том, что дом 77/4 фактически пользуется нашей территорией, но платит деньги в другие УК, а соответственно пустить их (деньги) на, например, пп. 1 и 2 мы не можем. При том, что люди там живут совершенно адекватные и достаточно просто наладить конструктивный диалог и совместными усилиями решить этот вопрос. А парковка... Парковка должна УК более 300 000 руб. за тепло, т.е. фактически живет за счет собственников комплекса. И уж почему Шапран эти деньги не платит, и заплатит ли вообще?.. Чтобы этой ситуации не было, все управление должно быть сосредоточено в одних руках.
5. Сайт. Нам нужен нормальный полноценный сайт с хорошей системой авторизации собственников, возможностью отслеживания взаиморасчетов, билингом и т.п.
6. Есть еще ряд мелочей, которые постепенно решатся сами собой при нормальном сборе средств, например, сделать нормальные лесенки при подъеме на крыши в домах 77/1 и 77/2, возможно, организовать на крышах нормальные туалеты (помещения там точно есть, вопрос провести канализацию) и т.п. Отдельно упомяну ремонт бетонного покрытия (бетонная плита) возле дома 77/1. Тут денег понадобится много и, с моей точи зрения, лучше этот вопрос отложить до следующего года и расходы брать из капремонта.

Реализации мешает один ключевой вопрос - сбор денег. И вот тут, с моей точки зрения, налицо провал. Я этот вопрос поднимаю с января. Собственники поднимали его на собраниях в феврале. Когда я пытаюсь продвинуть этот вопрос, у меня ощущение, что я бьюсь головой об стену. В этом ключевом вопросе, с моей точки зрения, директор УК себя уже однозначно дискредитировал. Этот вопрос решается не объявлениями в лифтах, а подачей исковых заявлений. Федченко подобный вопрос за полгода методично решил в судебном порядке, хотя у него в работе сомнительных действий достаточное количество, начиная с того, что он самолично утвердил тариф на обслуживание. У управляющей компании в этом плане с юридической точки зрения все абсолютно ровно, голосования прошли проверку в ГЖИ, их оспаривали в суде и суд подтвердил правомерность решений собственников по выбору УК. Дело техники. Но пока ни одного искового требования не было предъявлено. Суть в том, что решив этот вопрос, наладив дисциплину оплаты, произвести работы по ограждению площадки, озеленению, ремонту фасадов - это вопрос сугубо технический (уложить смету работ в бюджет и выполнить). По большому счету вся задержка в этом.

Андрей1974



Ну вот наконец то мы дождались списков должников! Пусть люди посмотрят на этих позорников наконец то! Жалко что для этого потребовалось столько времени, но все же лучше чем ничего. А где действия которые УК проводит с неплательщиками?

Андрей1974



Здравствуйте. Неделя прошла-пока никаких конкретных движений со стороны УК нет........

Андрей1974



Вот если УК делами докажет свою состоятельность, то я думаю переход парковок в УК это будет вопрос времени, причем я предполагаю -очень короткого времени. Так что осталось УК доказать делами свою состоятельность и Шапран вылетит как пробка из бутылки! И это будет правильно. Я тоже считаю что парковки и дома должны находится под одним ЭФФЕКТИВНЫМ управлением........

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения